Информация
Поиск
Информация
Поиск
Подкормка: как удобрять саженцы?

Подкормка: как удобрять саженцы?

Растения, которые растут в дикой природе, не удобряют. Но они растут здоровыми и красивыми. Дело в том, что в природе деревья получают органические вещества при разложении опавшей листвы и помета диких животных.


Культуры, выращиваемые в саду, не всегда растут на плодородных почвах. Они испытывают дефицит питательных веществ — фосфора, калия, азота. К тому же садоводы осенью начисто убирают участок, не позволяя листьям сгнивать для обеспечения растений полезными элементами, поэтому без подкормки в домашних условиях не обойтись.


Молодые растения должны получать азот, калий и фосфор в нужном объеме. Лучше всего внести удобрения, в состав которых входят данные вещества, до посадки, то есть во время подготовки ямы. Можно сделать самостоятельно удобрение или уже купить готовые смеси в специализированных магазинах. После подкормки почву надо полить.


Лучшее время для подкормки — это перед посадкой или вовремя ее. Осенью корни с жадностью поглощают питательные вещества, поскольку рост побегов прекращен. Весной растения нуждаются в полезных веществах для стимуляции роста после зимнего периода.


Вторую подкормку надо организовать в начале второго года жизни саженца на новом месте. Количество питательной смеси зависит от того, насколько хорошо культура прижилась. Для ускорения роста используют мочевину и аммиачную селитру в большом количестве. Для роста дерева в высоту надо использовать смеси, в состав которых входит азот.

 15.07.2020
 (177 просмотров)